Stand Up Paddle Surf

Il y a plusieurs façons de faire du SUP. Pour certaines personnes c’est juste un moyen de se balader sur l’eau, pour d’autres c’est une façon de rester en forme ou encore de surfer les vagues.
Le SUP peut être pratiqué sur lac, rivière, océans, lagons, en eau vive ou encore sur de grosses vagues!
Habituellement nos cours pour débutants durent deux heures par jour. Le meilleur moment pour pratiquer est le matin lorsque le vent est encore léger. Nous proposons également des cours pour confirmés : Si vous voulez apprendre à surfer en paddle ou à parcourir de plus grandes distances, cette option est faite pour vous!
Cours de SUP

Cours pour débutants:
- Echauffement
- Théorie sur la façon de ramer, ( en étant allongé, sur les genoux, debout) comment passer les vagues, la sécurité et comment faire des demi tours.
- Pratique des différentes façon des ramer sur la plage
- Dans l’eau:
- Ramer des différentes façons
- Faire des demi tours et avancer en ligne droite
- Essayer de prendre les premières vagues en SUP (dépendant des conditions)
Inclus dans nos cours de SUP:
- 1 planche de SUP avec leash par élève, rame, combinaison ; gilet de sauvetage et casque
- Assurance basique et accident
- ransfert à la plage
Liste de prix
Leçons de SUP en groupe
Chaque étudiant a sa propre planche
Prix en € | 1 personne | Deux personnes réservant ensemble | ||
---|---|---|---|---|
2h par jour | 3h par jour | 2h par jour (prix par personne) | 3h par jour (prix par personne) | |
1 jour | 50 | 70 | 47,5 | 65 |
2 jours | 95 | 135 | 90 | 130 |
3 jours | 135 | 195 | 130 | 185 |
4 jours | 175 | 255 | 165 | 240 |
5 jours | 210 | 310 | 200 | 295 |
jour supplémentaire | 40 | 60 | 40 | 55 |
Leçon particulières de SUP
Un étudiant avec un instructeur.
Prix en € | 1 personne | |
---|---|---|
2h par jour | 3h par jour | |
1 jour | 80 | 110 |
2 jours | 160 | 220 |
3 jours | 235 | 320 |
4 jours | 305 | 420 |
5 jours | 370 | 515 |
jour supplémentaire | 70 | 100 |
Location de planche de SUP

Incluant une planche de SUP avec leash et aviron.
Precios:
Tiempo | Precio |
---|---|
1 jour | 35 € |
1 demi-journée (4h) | 25 € |